Organisation

diabetessolothurn ist seit 1977 die offizielle Vertretung von Menschen mit Diabetes im Kanton Solothurn. Derzeit engagieren sich rund 700 Mitglieder in unserer Organisation. Wir sind ein aktiver und kompetenter Ansprechpartner bei Fragen rund um Diabetes mellitus.

Vorstand

Beat Strub
Präsident
beat.strub@diabetessolothurn.ch

 

Béatrice Häuptli
Finanzchefin/Vizepräsidentin
beatrice.haeuptli@diabetessolothurn.ch

 

Verena Baumberger
Leiterin DIAfit Sportgruppe Olten
verena.baumberger@diabetessolothurn.ch

 

Elisabeth Gaffuri
Event-Managerin
elisabeth.gaffuri@bluewin.ch

Dzemile Sali
Aktuarin
dzemile.sali@diabetessolothurn.ch

 

Gertrud Geiser 
Beisitzerin
m.g.geiser@bluewin.ch

 

Dr.med. Muoi Strub-Luu
Fachärztin Allg. Innere Medizin
Ärztliche Beirätin

Team

 

Susi Leucci-Berger
Stellenleiterin/Administration/Sekretariat
susi.leucci@diabetessolothurn.ch

 

Ingrid Scheidegger
Administration/Sekretariat
info@diabetessolothurn.ch

 

Vreni Amsler Cianci
Diabetesberaterin HF
info@diabetessolothurn.ch


Statuten